Новые рецепты

Тыквенный пирог
деруны
Домашний лаваш
Картофельные палочки с сыром
Заварные блины на молоке
Кижуч запечённый
Рыбный салат с рисом
Картофельные котлеты рецепт с фото
Зеленые помидоры на зиму
Шоколадные кексики
Рисовые котлеты рецепт с фото
Картофельные вафли

Лучший рецепт месяца

Русская кухня

Русская кухня

Шашлык в белом вине

Шашлык в белом вине
Мясные блюда
Русская кухня

Описание:

Для меня приготовление свиного шашлыка из белого вина, давно стала своеобразной классикой, которую я делаю «одной левой». Но при этом, сколько не пытался научить жён своих друзей этому незамысловатому рецепту, сколько не убеждал на практике, что это – абсолютно элементарно, видимо прав герой моего любимого фильма: «шашлык женских рук не терпит». А посему – попытаюсь мужскую часть нашей аудитории посвятить в тонкости и особенности приготовления этого вкуснейшего лакомства: шашлыка в маринаде из обыкновенного белого вина.

Ингредиенты

Инструкции

Однако сегодня я буду в роли не шеф-повара, а консультанта при покупке ингредиентов, а также непосредственно маринации и жарке. Ну, и конечно, в качестве оператора и автора текста, тогда как кулинаром взялся выступить мой старший сын 12 лет от роду. Причина такого «юношеского порыва» мне так и не известна, но желание похвально, а значит, я всячески помогу ему в этом, потому что думаю, что конечно всегда может выручить доставка еды, но настоящий мужчина должен уметь готовить шашлык самостоятельно.
Итак, мясо. Свинина, на компанию из 11 человек– 4,5 килограмма (400 грамм на каждого), естественно без костей и с минимумом жилок. А вот прослойка жирка, нетолстая, напротив, желательна.
Шашлык в белом вине

Лук репчатый. Чуть меньше половины веса мяса, поэтому аккурат, два килограмма. Его лучше брать некрупный, чтобы потом было проще нанизывать.
Шашлык в белом вине

Соль. Крупная (это обязательно, мелкая может дать горечь), примерно 100 грамм. Не бойтесь пересолить, этот шашлык из белого вина возьмёт именно столько, сколько надо.
Шашлык в белом вине

Чёрный перец. Молотый, примерно 30 … 40 грамм. Остроты особенной он не даст, а вот нотки интересного аромата – запросто.
Шашлык в белом вине

И вино. Сухое, белое, самое недорогое. Вам потребуется один литр, поэтому лучше на этот объём поискать его в тетрапаке.
Шашлык в белом вине

Мясо нарезаем одинаковыми кусками, размером на один … два укуса. Но обязательно – поперёк волокон, так как во-первых, равномернее прожарится, а во-вторых – лучше промаринуется.
Шашлык в белом вине

Лук чистим и нарезаем нетолстыми кольцами. Но не совсем тонкими а так, чтобы потом их было удобно нанизывать.
Шашлык в белом вине

В большую кастрюлю с крышкой (ведь наверняка вы будете жарить его не у себя на кухне, а везти до места предстоящего пикника) укладываем слой мяса, обильно солим его,
Шашлык с белым вином

а слой лука посыпаем молотым перцем.
Шашлык с белым вином

И так – слой за слоем, слой мяса с солью
Шашлык свинина в белом вине

– слой лука с перцем, пока всё компоненты этого «пирога» не закончатся. У нас получилось пять слоёв, но это зависит от формы выбранной кастрюли.
Шашлык свинина в белом вине

Теперь заливаем всё вином и на сутки ставим мариноваться в холодильнике.
Шашлык свинина в белом вине

Жарка. Есть несколько правил:
• никакого открытого огня, только угли;
• угли не должны быть из деревьев пород с пахучей смолой, поэтому оптимальный вариант – фруктовые сорта, вроде вишни или абрикоса;
• высота от слоя углей до шампуров с мясом – 10 … 15 см. Меньше – мясо будет гореть, а больше – высохнет, но не прожарится.
А вот будете вы жечь древесные чурки, или сразу воспользуетесь углями – решайте сами. В первом случае есть что-то дикое и даже первобытное, второй – проще и быстрее. Но углей должно быть много, так как этот объём – не на одну жарку.
Нанизывание мяса на шампуры. Тоже всё очень и очень просто: очень плотно, чередуя мясо с луком, прокалываем кусочки посредине. И чтобы ничего не свисало, иначе будет гореть и передаст неприятный запах готовому блюду.
Со временем, сколько мясо будет готовиться, тоже всё очень и очень просто: 12 … 15 минут с одной стороны,
Шашлык свинина в белом вине

затем перевернули и ещё 10 … 12 минут. И не вертите его постоянно, мясо должно прожариться изнутри, а не высохнуть снаружи.
Шашлык свинина в белом вине

Вот и всё, шашлык из белого вина, готов. Подавайте и ешьте его сразу, причём дело тут не только в том, что он так наиболее вкусный. Просто вам не дадут сделать иначе.
Шашлык свинина в белом вине

Приятного аппетита.

Похожие статьи: 

Мясные блюда

Запеканка из кабачков с фаршем Свинина в молоке
Свинина с овощами Свинина в горчице