Новые рецепты

Тыквенный пирог
деруны
Домашний лаваш
Картофельные палочки с сыром
Заварные блины на молоке
Кижуч запечённый
Рыбный салат с рисом
Картофельные котлеты рецепт с фото
Зеленые помидоры на зиму
Шоколадные кексики
Рисовые котлеты рецепт с фото
Картофельные вафли

Лучший рецепт месяца

Русская кухня

Русская кухня

Как сварить варенье из черешни

Как сварить варенье из черешни
Like 3 
Соленья и заготовки
Русская кухня

Описание:

К приготовлению всевозможных варений-пятиминуток, очень простых, но безумно вкусных и немыслимо красивых, я всё равно, всегда относился с некоторым пренебрежением. Вроде «всё же абсолютно просто, а значит, такое же простое будет и по вкусу».

Ингредиенты

Инструкции

Но моя мама, которая за долгие годы «знакомства со мной» привыкла всё доказывать на практике, приготовила сама, а меня пустила только писать-фотографировать. Тем более что и на то, и на то, потребовались минимум времени. Впрочем, судите сами.
Варенье-пятиминутка из черешни (в дальнейшем я обязательно опробую и другие ягоды для его приготовления), делается из ягод без хвостиков, примерно два килограмма,
Как сварить варенье из черешни

и такого же количества сахара. Так что пропорция 1:1, присущая большинству «взрослых» варений, и для него сохраняется тоже.
Как сварить варенье из черешни

Но есть одна маленькая, но очень важная хитрость – стакан воды. Причём это не часть какой-то пропорции, вроде «100 мл на килограмм сахара и ягод», а некий катализатор, только на кухне. Благодаря ему, ягоды гораздо обильнее будут выделять сок, а сами в варенье станут более плотненькими и маленькими, как я люблю. Если у вас иные предпочтения – просто не добавляйте воду, черешня-пятиминутка всё равно выйдет замечательной, как по вкусу, так и по аппетитному внешнему виду.
Как сварить варенье из черешни

Ставим ягоды с сахаром на огонь. Когда оно закипит – засекаем ровно пять минут.
Как сварить варенье из черешни

А тем временем не терпеливо ждём «у моря погоды», а ставим стерилизоваться банки. В дуршлаге над кастрюлькой с водой,
Как сварить варенье из черешни

или в пароварке – решать вам. Но по паре минут над кипятком им будет вполне достаточно.
Теперь раскладываем горячее (аккуратнее, не обожгитесь) варенье и закрываем герметичными крышками. Жидкой части будет больше половины банки, так что прозрачного, янтарного сиропа, ради которого мы всё это и затевали, будет предостаточно.
Вот и всё,
Как сварить варенье из черешни

варенье-пятиминутка из черешни готово. Причём вы можете есть его и сразу, как только оно остынет (тогда нет смысла закрывать его в банках), и в то время года, когда свежие ягоды недоступны. И как я сам убедился, второй вариант предпочтительней, так как вкус становится более целостным и богатым.
Но каким бы простым и замечательным не был этот рецепт, невозможно передать фотографиями ни его вкус, ни его цвет. Так что вам всё-же придётся приготовить это варенье, чтобы самим оценить, такое ли удивительное это яство. Хотя, как вы сами только что убедились, в этом нет никаких сложностей.
Приятного вам аппетита.

Похожие статьи: 

Соленья и заготовки

Зеленые помидоры на зиму Маринованный перец с луком
Баклажаны с перцем и помидорами Маринованные баклажаны пошаговый рецепт с картинками