Новые рецепты

Тыквенный пирог
деруны
Домашний лаваш
Картофельные палочки с сыром
Заварные блины на молоке
Кижуч запечённый
Рыбный салат с рисом
Картофельные котлеты рецепт с фото
Зеленые помидоры на зиму
Шоколадные кексики
Рисовые котлеты рецепт с фото
Картофельные вафли

Лучший рецепт месяца

Русская кухня

Русская кухня

Как сделать праздник незабываемым - оригинальные закуски

Оригинальные закуски

Невозможно представить современный праздничный стол без вкуснейших закусок. Есть среди нас и те, кто со временем не меняет свои вкусовые предпочтения, употребляя за праздничным столом только классические блюда. Но большинство современных хозяек старается к празднику приготовить что – то новенькое и оригинальное, стремясь удивить гостей, чтобы блюдо надолго запомнилось.

Необычные комбинации привычных продуктов:

При приготовлении салатов и других блюд следует помнить о классических сочетаниях ингредиентов, такие как курица и грибы, говядина и чернослив, грибы и сыр. Но добавление, например, ананаса в мясной салат может вполне стать классическим сочетанием.

Стоит остановить свое внимание на закусочных тортах, с разнообразными начинками, красочных рулетах с красной рыбой и сливочным сыром, оригинальных салатах с непривычными заправками. И не стоит останавливаться на традиционной веточке зелени для украшения блюда, из свежих овощей проявив немного фантазии можно сделать оригинальное украшение. Однако не стоит сильно увлекаться, чтобы за украшением можно было разглядеть само блюдо.

Уход от традиций:

Трудно поспорить с тем, что празднование Нового Года невозможно без салата «Оливье», ведь именно это блюдо является главным во многих семьях. Тоже самое можно сказать и о бутербродах с красной икрой, нарезкой из красной рыбы и мясной тарелки. Эти традиционные закуски знакомы не одному поколению людей, и являются непременным атрибутом праздничного застолья.

Чтобы сделать торжество оригинальным можно воспользоваться традиционными ингредиентами для приготовления блюда, а вот подать их к столу «по - новому». К примеру, вместо традиционных бутербродов с красной икрой на стол можно подать тарталетки со сливочным кремом, слабосоленой сёмгой и украшением в виде красной икры.

Привычный вкус салата «Оливье» можно разнообразить при помощи натертого сыра, а в салат «Мимоза» добавить свежих или слабосоленых огурчиков. Незначительное добавление новых ингредиентов, немного меняет вкус блюда, делая его оригинальным и очень вкусным. А вот что качается слоеных салатов, то их можно подать в стеклянных и прозрачных салатниках или порционных креманках на высоких ножках.

Ну и конечно же не стоит забывать о оригинальном украшении блюда: можно придать салату причудливую форму, а вот для украшения рекомендуется использовать только те ингредиенты, которые входят в состав блюда. Забавные украшения из овощей подойдут как к мясному, так и рыбному блюду.

Оригинальные закуски:

Чтобы оживить праздничное меню, достаточно включить в него несколько оригинальных, красиво оформленных закусок, можно даже с непривычным вкусом. Ведь в кулинарии именно закуски позволяют фантазировать и экспериментировать с различными ингредиентами. А в отличии от горячих блюд, приготовить закуски к праздничному столу можно сделать заранее.

Единого рецепта для приготовления закусок нет, ведь у каждого человека свой собственный вкус, и в каждой семье или компании обязательно найдется тот, кто категорически откажется попробовать новое блюдо, оставаясь приверженцем классических блюд.

Именно поэтому, на праздничном столе обязательно помимо оригинальных закусок и блюд, должны присутствовать и традиционные, чтобы гости не остались голодными.

Непривычный новогодний салат:

Одним из продуктов который ассоциируется с Новым Годом, является мандарин. И именно с ним можно приготовить очень вкусный салат.

Для приготовления салата потребуется:

Сладкие сочные мандарины – 7 шт.

Сельдерей – 2 шт.

Миндаль – 100 гр.

Для соуса:

Растительное масло – 50 мл.

Лимонный сок – 2 ст. ложки

Сахара – 1 ч. ложка

Свежемолотый перец

Приготовление салата:

Мандарины очистить от кожицы, и очистив от белых пленок выложить в салатник.

Стебли сельдерея мелко порезать, и добавить к мандаринам.

Миндаль измельчить при помощи ступки и пестика, или воспользоваться комбайном. Присыпать сельдерей и мандариновые дольки измельченными орешками.

Для заправки салата смешать ингредиенты, взбить, чтобы сахар растворился, и заправить салат. Не перемешивать до подачи, украсить блюдо можно веточками свежей зелени.

Категория: