Новые рецепты

Тыквенный пирог
деруны
Домашний лаваш
Картофельные палочки с сыром
Заварные блины на молоке
Кижуч запечённый
Рыбный салат с рисом
Картофельные котлеты рецепт с фото
Зеленые помидоры на зиму
Шоколадные кексики
Рисовые котлеты рецепт с фото
Картофельные вафли

Лучший рецепт месяца

Русская кухня

Русская кухня

Жареный хек рецепт с фото

Жареный хек рецепт с фото
Like 4 
Рыбные блюда
Русская кухня

Описание:

Вот уж точно, что может быть проще, чем приготовить элементарного жареного хека. И я так думал до тех пор, пока первый раз не отведал это блюдо в исполнении своей, тогда ещё будущей, тёщи. Это не то, что хорошо и отлично, это здорово и чудесно!

Ингредиенты

Инструкции

Но на вопрос, а в чём, собственно, секрет, она удивлённо пожала плечами и ответила, что никакого секрета тут нет и быть не может, обыкновенный жареный хек. Но всё-же была польщена моим живым интересом, и пообещала приготовить его ещё раз в ближайшее время, и по возможности учесть и показать все тонкости и нюансы. Тем более, что я в свою очередь пообещал ей приготовить вкуснейшее пюре, и научить уже её. Так сказать, «от нашего стола – вашему».
Годы прошли, а полученный опыт остался, поэтому сегодня я и приготовлю жареного хека. Для него нужно всего три ингредиента:
• Тушка рыбы средних размеров, без головы, хвоста и внутренностей,
Жареный хек рецепт с фото

• столовая ложка муки,
Жареный хек рецепт с фото

• и хорошая щепотка соли. С этого и начинается первое таинство: она не должна быть мелкой, а только крупная и очень крупная. Так наш хек не пустит сок и будет сочным, а не сухим и пресным. И не приобретёт ту лёгкую горечь, которая появляется в руках неумелых кулинаров.
Жареный хек рецепт с фото

Хотя нет, есть ещё и четвёртый компонент – растительное масло, на котором мы и будем жарить рыбу. Оно из любой культуры, но очищенное и полностью рафинированное, с максимально нейтральным запахом. Его на сковородку наливаем пару столовых ложек и ставим на огонь разогреваться.
Размороженного хека (вряд ли вы сами его выловили) режем кусками одинаковой ширины,
Жареный хек рецепт с фото

хорошо обваливаем в муке со всех сторон,
Жареный хек рецепт с фото

и выкладываем обжариваться в хорошо разогретое масло. Обжариваем на большом огне, не накрывая крышкой, две минуты, «запечатывая» все соки внутри.
Рыба жареная хек

Переворачиваем, только теперь солим, накрываем крышкой, до минимума уменьшаем огонь и готовим так ещё восемь … десять минут.
Рыба жареная хек

Вот и все премудрости и тонкости, жареный хек готов. Подаём и едим его сразу, так как остывает он очень быстро, и становится «резиновым». Хотя учитывая чудесный аромат и нежнейший вкус, вы наверняка не сможете долго ждать, проходя это мучительное «испытание на прочность».
Рыба жареная хек

Приятного вам аппетита.

Похожие статьи: 

Рыбные блюда

Кижуч запечённый Как солить рыбу. Кета соленая в домашних условиях.
Запеченая рыба с укропом Рыбный стейк